Пресс-центр

До конца года аграрии будут получать воду из Северо-Крымского канала

До конца 2022 года сельхозпроизводители Крыма будут получать воду, используемую в мелиоративных целях, бесплатно. Об этом в своем телеграмме сообщил глава республики Сергей Аксенов.

По его данным, после открытия Северо-Крымского канала полуостров накопил достаточный запас влаги, чтобы начать орошение сельскохозяйственных культур.

— Это делается для того, чтобы удержать и стабилизировать цены на сельскохозяйственную продукцию, — сообщил Аксенов.

Напомним, в этом году рисоводы Крыма восстановят выращивание этой традиционной для региона влаголюбивой культуры. В Раздольненском районе республики, считающемся рисовой столицей Крыма, уже готовят к посадке чеки. 1100 тонн семян крымчанам предоставил Федеральный научный центр риса на Кубани. Рисом будет занято более 800 гектаров и вопрос о цене воды был основным для предприятий, специализирующихся на его производстве. До 2014 года, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, рис в Крыму выращивался на 13,5 тысячах гектаров. На производстве этой культуры специализировались 38 хозяйств.

В общей сложности на полуострове днепровской водой поливали около 600 тысяч гектаров сельхозугодий. После 2014 года в Крыму могли орошать только около 20 тысяч гектаров сельхозкультур.